イノウエテニスアカデミ−(ITA)

当アカデミーでは、現在小学生クラス125名が在籍しており「為せば成る」の精神をはじめ、代々先輩から後輩への伝統を受け継いでおります。
特に、キャプテン制度は、毎年キャプテン、副キャプテンが先頭となり、後輩たちにお手本を示し礼儀、けじめ、フレンドシップを実践し、また、選手としての戦績向上と、人間性の育成を胸に日々鍛錬に励む、と言う重要な制度です。
2017年5月16日(火)第17代嶌田和志キャプテンから第18代キャプテンへの交代式を行いました。
第18代キャプテンには、野尻将太君、副キャプテンには、芹川遥人君杉江大樹君が就任いたしました。
3人それぞれの個性を生かし、嶌田キャプテンの後を継ぎ現在約120名のジュニアクラスメンバーのリーダーとして、元気いっぱい 勤めを果たしてくれることと思います。

 【18代目キャプテン】
野尻将太
2017年 京都府小学生選手権大会 
第6位
京都ジュニア選手権大会 
シングルス14位 ダブルスベスト4
2016年 ダンロップ全国選抜予選 
シングルス第7位
 
   【18代目副キャプテン】
芹川遥人
2017年 京都府小学生選手権大会 
第8位(関西大会ベスト32)
京都ジュニア選手権大会 
シングルス第9位 ダブルスベスト4      2016年 ダンロップ全国選抜予選 
シングルスベスト16
【18代目副キャプテン】
杉江大樹
2017年 京都府小学生選手権大会 
ベスト32
2016年 ダンロップ全国選抜予選 
ベスト32
京都サマージュニア選手権大会 
ダブルスベスト8
 
【17代目キャプテン】
嶌田和志
2016年 京都府サマージュニア選手権
シングルスベスト32   
ダブルス第3位
2016年 京都ジュニア 
ダブルス準優勝 
シングルスベスト16
2016年 関西小学生大会出場
【17代目副キャプテン】
芹川遥斗
2016年 京都府サマージュニア選手権 
シングルスベスト16 
ダブルス第3位
兵庫オープンインドアジュニア 
12歳以下 準優勝
【17代目副キャプテン】
野尻将太
2016年 京都府サマージュニア選手権 
シングルスベスト16 
ダブルス第3位
2015年 サマージュニア
シングルス ベスト32
2015年 ダンロップ選抜予選ベスト32
【17代目副キャプテン】
杉江大樹
2016年 京都府サマージュニア選手権 
シングルスベスト32 
ダブルスベスト8
【16代目キャプテン】
芹川楓花
2016年 京都府サマージュニア選手権 
シングルス第3位   
ダブルスベスト8
2015年 
京都ジュニア選手権12歳以下 
シングルスベスト32  
ダブルス第6位
【16代目副キャプテン】
大森菜花

2015年 
京都ジュニア選手権12歳以下 
シングルスベスト32  
ダブルス第5位
2014年 
京都ウインタージュニア
シングルスベスト16
【16代目副キャプテン】
渡邉那々香
2015年 
京都ジュニア選手権12歳以下 
シングルスベスト32  
ダブルス第6位
京都府小学生大会 
シングルスベスト16
【14・15代目キャプテン】
大家慧士郎
2014
京都ジュニア選手権 シングルス第3位
京都ジュニア選手権 ダブルス準優勝
2013
ダンロップ全国選抜京都予選第3位
2013
京都サマージュニア
シングルス第3位 ダブルス準優勝
【14代目副キャプテン】
大森菜花
2014
京都ジュニア選手権 シングルスベスト32
【14代目副キャプテン】
渡邉那々香
2014
京都ジュニア選手権 シングルスベスト32
【13代目キャプテン】
大家慧士郎(6年生)

京都府小学生大会 10位
関西大会出場
ダンロップ全国選抜予選ベスト16
京都ジュニア選手権 ベスト16
【13代目副キャプテン】
水本千晴(6年生)

京都府小学生大会 10位
関西大会ベスト32
京都ジュニア選手権 ベスト32
京都エレメンタリー6年生の部 準優勝
【13代目副キャプテン】
中西佑日里(6年生)

京都ジュニア選手権 ベスト32
【12代目キャプテン】
四方阿蘭(6年生)

京都府小学生大会 シングルス11位
ダンロップ選抜京都大会 
シングルスベスト16
京都ジュニア選手権 シングルスベスト32
【12代目副キャプテン】
大家慧士郎(5年生)

京都サマージュニア シングルスベスト32
京都ジュニア選手権 シングルスベスト64
【12代目副キャプテン】
水本千晴(5年生)

京都ジュニア選手権 シングルスベスト32
ダンロップ選抜京都大会 
シングルスベスト32
【11代目キャプテン】
廣川千夏(6年生)

京都府小学生大会シングルス第3位     京都ジュニア選手権シングルスベスト16
ダブルスベスト8            
ダンロップ全国選抜京都
シングルスベスト8
【11代目副キャプテン】
樋口雄亮(6年生)

京都府小学生大会シングルス12位
京都ジュニア選手権シングルスベスト32
     ・ダブルスベスト16
【11代目副キャプテン】
四方阿蘭(5年生)
【10代目キャプテン】
岡田 浩平

ダンロップ全国選抜予選
シングルスベスト8
京都ジュニアシングルス準優勝
京都サマージュニアダブルス優勝
【10代目副キャプテン】
廣川 千夏

京都サマージュニア ダブルス3位
京都ジュニア選手権シングルスベスト32
【10代目副キャプテン】
四方 世南

京都府小学生大会シングルスベスト32
【9代目キャプテン】
岩村 優友

関西ジュニアサーキット 
12歳以下ベスト8
京都サマージュニア選手権 単複準優勝
ダンロップ全国選抜予選 準優勝
京都ジュニア選手権  単複 準優勝
【9代目副キャプテン】
網干 亮太

関西ジュニアサーキット 
12歳以下ベスト16
福井オープンジュニア  単 準優勝
京都サマージュニア選手権 複準優勝
京都ジュニア選手権  複 準優勝
【9代目副キャプテン】
前田 大輔

京都ジュニア選手権大会 ベスト32
ジュニアクラスは現在約130名  本村剛一プロテニスクリニックでプロとにご指導いただいたりと充実のジュニアクラスです。
【8代目キャプテン】

荒川 幸穂
【7代目キャプテン】

井上真理菜
【6代目キャプテン】

森 一馬
【5代目キャプテン】

遠山 恭平
【4代目キャプテン】

本田 歩美
【3代目キャプテン】

西村 和紗
【2代目キャプテン】

井上 晴菜
【初代キャプテン】

後藤 夏子